AWARD | 受賞作品

1997年度ファイナリスト

◆JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数88名 ノミネート人数26名

有村 雅弘
(IMAI)
井上 和英
(Fiber Zoom)
井之丸 泰子
(kakimoto arms)
上田 美江子
(MASA/SHISEIDO)
大川 たみこ
(masago)
岡村 享央
(MINX)
川畑 タケル
(BEAUTRIUM)
木藤 由二
(MINX)
黒田 啓蔵
(Hair&Make-up KURODA)
古賀 栄三
(IMAI scaena)
小松 敦
(HEAVENS)
須崎 勝己
(ACQUA)
鈴木 三枝子
(MINX)
高澤 光彦
(PEEK-A-BOO)
高橋 マサトモ
(MINX)
成田 裕二
(ULTRA©)
西村 浩一
(MINX)
根岸 良一
(kakimoto arms)
野沢 道生
(ACQUA)
廣瀬 純一
(UR)
MUGI
(PHASE)
森川 丈二
(MASA/SHISEIDO)
山内 政人
(PEEK-A-BOO)
山下 浩二
(HEARTS)
山田 千恵
(DaB)
横手 康浩
(PHASE)
◆NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数1005名(エリア含) ノミネート人数27名

秋 勝仁
(MINX)
一場 和佳
(IMAI scaena)
植田 智恵子
 
梅 美奈子
(TONI&GUY JAPAN)
大野 繭
(boy)
小村 順子
(ACQUA)
鬼頭 発津美
(ページェ)
計良 宏文
(MASA/SHISEIDO)
幸田 剛
(KING-DOM)
小暮 健一
(MINX)
近藤 祐子
(RENJISHI)
酒井 雅予
(RENJISHI)
佐藤 博樹
(IMAI)
須佐 仁美
(エルロード美容室)
鈴木 清美
(HEAVENS)
高塚 明子
(feel)
高柳 司
(ACQUA)
田中 博
(MASA/SHISEIDO)
外山 抄緒里
(U²C)
二宮 英徳
(IMAI)
野村 尚宏
(SAMSON Blanco hair)
萩原 まゆみ
(PHASE)
布施 綾子
(boy)
本手 美由紀
(CUT CUT JUN)
矢野 裕子
(SHISEIDO)
米沢 泉美
(IMAI scaena)
渡辺 康則
(ACQUA)
◆SESSION STYLIST OF THE YEAR

登録人数120名 ノミネート人数15名

池田 潔
(津田事務所)
市川 土筆
(エイトピース)
稲垣 亮弐
(Maroon brand)
氏家 恵子
(Maroon brand)
大野 拓広
(PLUS)
小原 康司
(FEMME)
加茂 克也
(Mod's hair)
COCO
(AVGVST)
中嶋 竜司
(Happ's)
中村 とも子
(イマージュ)
塗師
 
MAKOTO
 
森崎 佳子
(AVGVST)
安井 ノリ
 
和田 吉元
(イマージュ)
◆BLOCK STYLIST OF THE YEAR 【北海道・東北】

ノミネート人数0名

該当なし
 
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【関東】

登録人数53名 ノミネート人数5名

出縄 徹治
(ナンバーワンインターナショナル)
太田 俊哉
(KING-DOM)
金子 浩
(ゼルインターナショナル)
齋藤 裕一
(SHIOMI)
立崎 清晴
(SOFT)
◆BLOCK STYLIST OF THE YEAR 【中部】

ノミネート人数0名

該当なし
 
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【信越】

登録人数20名 ノミネート人数7名

笠原 美千代
(éponge)
小林 義孝
(SUPER CUT INTERNATIONAL)
千見寺 宏美
(HAIR STREAM)
洞沢 瑞恵
(B-BRUSH bijio)
横内 一臣
(髪型倶楽部)
横山 美幸
(B-BRUSH)
吉田 光昭
(hair BLOOMERS)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【近畿】

登録人数190名 ノミネート人数6名

島田 真由美
(OSHARE DOROBO)
新庄 宏善
(OSHARE DOROBO)
外山 抄緒里
(U²C)
辺牟木 慎史
(D9 graphics)
吉田 隆司
(snob)
余田 和重
(Hair Dressing Salon FRINGE)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【中国・四国】

登録人数20名 ノミネート人数5名

石川 充宏
(SNOB ANNEX)
国武 靖浩
(adonis)
佐々木 慎太郎
(それいゆ美容室)
鈴木 ナオ美
(ヌードランチ)
百田 達一
(HAIR ID SALON MAHALO)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【九州・沖縄】

登録人数25名 ノミネート人数7名

北原 淳也
(SHAMPOO BOY)
黒木 敦子
(HAIR DIFFUSION)
近藤 貴美
(SHAMPOO BOY)
島原 貴博
(BLACK SPACE)
砂田 智子
(SHAMPOO BOY)
高島 麻衣
(SHAMPOO BOY)
山口 昭次
(SHAMPOO BOY)